Ontinyent, caminos por recorrer

16/08/2019 - 08/09/2019

PROGRAMA DE ACTOS DE LAS FIESTAS DE MOROS Y CRISTIANOS ONTINYENT 2019

Descargar tríptico en castellanoCartel MIC2019 Ontinyent

VIERNES 16 DE AGOSTO

22:30 Ball dels Llauradors, por la plaça de Baix, plaça de Sant Roc, plaça Major y placeta de Latonda.

 

SÁBADO 17 DE AGOSTO

19:00 Visita guiada a los refugios antiaéreos *.

 

DOMINGO 18 DE AGOSTO

09:00 Santa Misa en las puertas de la ermita de Santa Ana.

10:00 Esmorzar de la Llàgrima, en la Societat de Festers.

10:00 Ruta de trekking acuático por el río Clariano *.

23:00 En la plaça Major, Presentación de Cargos de 2019 y Pregón de Fiestas a cargo de Santiago Sanchis Mullor.


LUNES 19 DE AGOSTO

19:00 Visita guiada a los refugios antiaéreos *.

22:45 En la plaça Major, XXXVI Concurso de Cabos de Escuadra Infantiles.


MARTES 20 DE AGOSTO

19:30 Representación de las embajadas de 1881 de Joaquín José Cervino a cargo del grupo de teatro Teatre per a Tots.

22:00 Visita guiada nocturna al campanario de la Vila.

00:30 Concierto de LA UNIÓN, en la esplanada de Tortosa i Delgado.

 

MIÉRCOLES 21 DE AGOSTO

19:30 En la plaça Major, Concierto de Música Festera, a cargo de la banda sinfónica Tot per la Música.

19:30 Espectáculo Infantil La Pandilla de Drilo, en La Glorieta.

00:30 Conciertos: LEMONS, VALIRA y ELS CATARRES, en la esplanada de Tortosa i Delgado.

22:00 Visita guiada nocturna al campanario de la Vila.

00:30 Actuación de 2 Tributos en 1 (Victor y Ana & Sergio y Estíbaliz), en La Glorieta.

 

JUEVES 22 DE AGOSTO

18:00 Desde la plaça de la Concepció y por las calles Gomis y Maians, Entrada de Bandas de Música. Al finalizar, todas las bandas participantes interpretarán conjuntamente la marcha mora Chimo en la plaça Major.

23:30 Gran Desfile de Alardos, a ritmo de pasodoble por las avenidas Almaig, Daniel Gil y plaça de la Concepció.

00:30 Orquesta Mustang, en La Glorieta.

 

VIERNES 23 DE AGOSTO

11:00 Entrada Infantil por la avenida de Daniel Gil, plaça de la Concepció, Gomis, Maians y plaça Major.

18:00 ENTRADA DEL BANDO CRISTIANO, despliegue de imaginación y recreación histórica al son de triunfales marchas cristianas. Este año, la Capitanía la ostenta la comparsa Asturs y la Embajada, la comparsa Gusmans.

22:00 ENTRADA DEL BANDO MORO con toda la magia, la fantasía y el esplendor oriental acompañada de la cadencia de fastuosas marchas moras. La Capitanía, este año, la ostenta la comparsa Saudites y la Embajada, la comparsa Chanos.

Ambas recorrerán las avenidas Almaig y Daniel Gil hasta la Glorieta de Moros i Cristians.

01:00 Actuación de DJ Atòmica Remember, en La Glorieta.


SÁBADO 24 DE AGOSTO

07:30 Dará comienzo la Diana desde la plaça de la Coronació y pasará por las calles de Sant Antoni, Capellans, les Eres, Dos de Maig, Sant Josep, Sant Domingo, Alcalde Paco Montés, Dos de Maig, Glorieta de Moros i Cristians, plaça de la Concepció, Gomis, Maians y finalizará en la plaça Major.

11:00 Ball dels Contrabandistes en la plaça de la Concepció.

11:30 Inicio del desfile para el acto del Contrabando desde la plaça de la Concepció y por el carrer Major.

12:00 Contrabando protagonizado por las comparsas de Marineros y Contrabandistas en la plaça Major.

17:45 Representación del texto de la Baixada en el calvario de Santa Ana. Al finalizar, disparo de los capitanes y batalla de arcabucería hasta la rotonda del Salvador.

19:00 Procesión de la Bajada del Santísimo Cristo de la Agonía, por la Cantereria, plaça de Baix, plaça Major y Maians.

01:00 DJ - Festa Summertime, en La Glorieta.

02:00 Castillo de fuegos artificiales desde el Recinto Ferial.

 

DOMINGO 25 DE AGOSTO

07:30 Misa de Campaña. Finalizada la misa, dará comienzo la Diana de Gala por las calles Daniel Gil, Gomis, Maians y plaça Major.

10:00 Ruta cultural por la Vila *.

10:30 - 13:30 Mañana de puertas abiertas en la iglesia de Santa Maria (visitas a la iglesia, campanario, capilla y cripta).

11:45 Misa Mayor en la parroquia de Sant Carles. Al finalizar, pasacalle y visita a la capilla de la Purísima.

18:00 Solemne Procesión, por la plaça de Sant Domingo, Morereta, Sant Josep, Dos de Maig, Gomis y Maians hasta la parroquia de Sant Carles.

20:00 Salida del Cristo desde la Parroquia de Sant Carles hasta la plaça de Sant Domingo para incorporarse a la procesión.

01:00 Orquesta Pato Daniel, en La Glorieta.

 

LUNES 26 DE AGOSTO

10:00 En la parroquia de Sant Carles, Misa concelebrada en honor al Santísimo Cristo de la Agonía.

10:30 - 13:30 Mañana de puertas abiertas en la iglesia de Santa Maria (visitas a la iglesia, campanario, capilla y cripta).

11:00 Batalla de arcabucería con desfile de las comparsas moras desde la Cantereria y de las comparsas cristianas desde el puente de Santa Maria.

12:00 EMBAJADA MORA en la plaça Major. Los embajadores de ambos bandos escenifican un duelo por el poder de la villa interpretando los versos de Joaquín José Cervino, escritos exclusivamente para Ontinyent en 1860. Al finalizar, dará comienzo el desfile de todas las comparsas por el carrer Major.

17:00 Batalla de arcabucería con desfile de las comparsas cristianas desde la Cantereria y de las comparsas moras desde el puente de Santa Maria.

18:00 EMBAJADA CRISTIANA y desfile final por las calles Maians y Gomis, que finalizará en la plaça de la Concepció.

 

DOMINGO 1 DE SEPTIEMBRE

10:00 Ruta guiada por las fuentes urbanas de Ontinyent*.

 

SÁBADO 7 DE SEPTIEMBRE

20:00 Gran Dansada Popular por la calle Gomis hasta la plaça de la Concepció.

 

DOMINGO 8 DE SEPTIEMBRE

11:30 Misa de Dobla en la parroquia de Sant Carles.

19:00 Solemne Procesión de la Subida del Santísimo Cristo, desde el mismo templo hasta la ermita de Santa Ana por las calles Gomis, plaça de la Concepció, Pont Nou y avenida Sant Francesc.

  

* Para estas rutas/visitas guiadas se necesita inscripción previa en Tourist Info Ontinyent, en el teléfono 962916090 o por mail a ontinyent@touristinfo.net.

 Más información en: www.morosycristianos.eu